Sopra una classe di equazioni differenziali lineari del secondo ordine
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 12 (1933) no. 3, pp. 134-137 Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Voir la notice de l'article

L’Autore, utilizzando una proprietà generale delle equazioni differenziali lineari omogenee, determina una particolare classe di equazioni lineari del secondo ordine, riconducibili alle quadrature.
@article{BUMI_1933_1_12_3_a3,
     author = {Chiellini, Armando},
     title = {Sopra una classe di equazioni differenziali lineari del secondo ordine},
     journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
     pages = {134--137},
     year = {1933},
     volume = {Ser. 1, 12},
     number = {3},
     zbl = {0007.01004},
     language = {it},
     url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1933_1_12_3_a3/}
}
TY  - JOUR
AU  - Chiellini, Armando
TI  - Sopra una classe di equazioni differenziali lineari del secondo ordine
JO  - Bollettino della Unione matematica italiana
PY  - 1933
SP  - 134
EP  - 137
VL  - 12
IS  - 3
UR  - http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1933_1_12_3_a3/
LA  - it
ID  - BUMI_1933_1_12_3_a3
ER  - 
%0 Journal Article
%A Chiellini, Armando
%T Sopra una classe di equazioni differenziali lineari del secondo ordine
%J Bollettino della Unione matematica italiana
%D 1933
%P 134-137
%V 12
%N 3
%U http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1933_1_12_3_a3/
%G it
%F BUMI_1933_1_12_3_a3
Chiellini, Armando. Sopra una classe di equazioni differenziali lineari del secondo ordine. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 12 (1933) no. 3, pp. 134-137. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1933_1_12_3_a3/