Una condizione sufficiente per resistenza dell'estremo assoluto nel Calcolo delle Variazioni
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 11 (1932) no. 4, pp. 214-216
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Si dà una condizione sufficiente per l'esistenza dell’estremo assoluto degli integrali quasi-regolari.
@article{BUMI_1932_1_11_4_a5,
author = {Mani\`a, Basilio},
title = {Una condizione sufficiente per resistenza dell'estremo assoluto nel {Calcolo} delle {Variazioni}},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {214--216},
year = {1932},
volume = {Ser. 1, 11},
number = {4},
zbl = {0005.29801},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1932_1_11_4_a5/}
}
TY - JOUR AU - Manià, Basilio TI - Una condizione sufficiente per resistenza dell'estremo assoluto nel Calcolo delle Variazioni JO - Bollettino della Unione matematica italiana PY - 1932 SP - 214 EP - 216 VL - 11 IS - 4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1932_1_11_4_a5/ LA - it ID - BUMI_1932_1_11_4_a5 ER -
Manià, Basilio. Una condizione sufficiente per resistenza dell'estremo assoluto nel Calcolo delle Variazioni. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 11 (1932) no. 4, pp. 214-216. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1932_1_11_4_a5/