Su un particolare covariante biquadratico delle forme binarie biquadratiche
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 11 (1932) no. 4, pp. 199-202
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Dati $n$ punti di una retta, si considera il gruppo dei poli di ciascuno di essi rispetto agli altri $n — 1$, studiando in modo speciale il caso $n — 4$.
@article{BUMI_1932_1_11_4_a0,
author = {Cattaneo, Paolo},
title = {Su un particolare covariante biquadratico delle forme binarie biquadratiche},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {199--202},
year = {1932},
volume = {Ser. 1, 11},
number = {4},
zbl = {0005.24502},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1932_1_11_4_a0/}
}
Cattaneo, Paolo. Su un particolare covariante biquadratico delle forme binarie biquadratiche. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 11 (1932) no. 4, pp. 199-202. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1932_1_11_4_a0/