Sopra un’equazione funzionale di ordine infinito
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 10 (1931) no. 5, pp. 297-301
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
I risultati ottenuti, seguendo il metodo stabilito dal prof. Pincherle nella Memoria "Sopra alunni nuclei analitici", nella mia precedente Nota "Sopra un’equazione funzionale" si possono estendere, sotto opportune condizioni, ad un’operazione integrale analitica, che ha come caso particolare quella da me già considerata. Se ne deduce la risoluzione di un’equazione funzionale di ordine infinito.
@article{BUMI_1931_1_10_5_a9,
author = {Cinquini, Silvio},
title = {Sopra un{\textquoteright}equazione funzionale di ordine infinito},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {297--301},
year = {1931},
volume = {Ser. 1, 10},
number = {5},
zbl = {0003.06001},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1931_1_10_5_a9/}
}
Cinquini, Silvio. Sopra un’equazione funzionale di ordine infinito. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 10 (1931) no. 5, pp. 297-301. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1931_1_10_5_a9/