Sull'integrazione dell’equazione differenziale $y' + Py^{2} + Qy^{3} = 0$
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 10 (1931) no. 5, pp. 301-307
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
L'Autore determina in questo lavoro un caso abbastanza generalo di integrazione dell'equazione differenziale $y' + P y^{2} + Q y^{3} = 0$ e mostra come in esso siano contenuti alcuni casi elementari precedentemente considerati da altri e dall'Autore stesso.
@article{BUMI_1931_1_10_5_a10,
author = {Chiellini, Armando},
title = {Sull'integrazione dell{\textquoteright}equazione differenziale $y' + Py^{2} + Qy^{3} = 0$},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {301--307},
year = {1931},
volume = {Ser. 1, 10},
number = {5},
zbl = {0003.05602},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1931_1_10_5_a10/}
}
TY - JOUR
AU - Chiellini, Armando
TI - Sull'integrazione dell’equazione differenziale $y' + Py^{2} + Qy^{3} = 0$
JO - Bollettino della Unione matematica italiana
PY - 1931
SP - 301
EP - 307
VL - 10
IS - 5
UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1931_1_10_5_a10/
LA - it
ID - BUMI_1931_1_10_5_a10
ER -
Chiellini, Armando. Sull'integrazione dell’equazione differenziale $y' + Py^{2} + Qy^{3} = 0$. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 10 (1931) no. 5, pp. 301-307. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1931_1_10_5_a10/