Una formula pel calcolo dei grandi coefficienti binomiali
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 10 (1931) no. 4, pp. 215-217
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Si trova un'espressione del coefficiente binomiale $n \choose k$ che consente uh agevole calcolo numerico nel caso in cui, essendo $n$ molto grande, il calcolo diretto sarebbe malcomodo.
@article{BUMI_1931_1_10_4_a5,
author = {Tricomi, Francesco},
title = {Una formula pel calcolo dei grandi coefficienti binomiali},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {215--217},
year = {1931},
volume = {Ser. 1, 10},
number = {4},
zbl = {0002.32604},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1931_1_10_4_a5/}
}
Tricomi, Francesco. Una formula pel calcolo dei grandi coefficienti binomiali. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 10 (1931) no. 4, pp. 215-217. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1931_1_10_4_a5/