Sopra un’equazione integrale che si presenta nel problema della deformazione d’una sfera elastica
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 9 (1930) no. 4, pp. 229-232
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Risoluzione con integrali definiti, applicando una formula stabilita dal prof. Boggio, di un’equazione integrale, da cui dipende il problema di determinare la deformazione di una sfera elastica isotropa conoscendo gli spostamenti in superficie
@article{BUMI_1930_1_9_4_a6,
author = {Odone, Filippo},
title = {Sopra un{\textquoteright}equazione integrale che si presenta nel problema della deformazione d{\textquoteright}una sfera elastica},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {229--232},
year = {1930},
volume = {Ser. 1, 9},
number = {4},
zbl = {56.1018.01},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1930_1_9_4_a6/}
}
TY - JOUR AU - Odone, Filippo TI - Sopra un’equazione integrale che si presenta nel problema della deformazione d’una sfera elastica JO - Bollettino della Unione matematica italiana PY - 1930 SP - 229 EP - 232 VL - 9 IS - 4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1930_1_9_4_a6/ LA - it ID - BUMI_1930_1_9_4_a6 ER -
Odone, Filippo. Sopra un’equazione integrale che si presenta nel problema della deformazione d’una sfera elastica. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 9 (1930) no. 4, pp. 229-232. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1930_1_9_4_a6/