Espressione analitica della funzione $f$ limitata ad $a$ e $b$, $[f]_a^b$
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 9 (1930) no. 4, pp. 225-229
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
La funzione $[f]_a^b$ presenta la caratteristica di avere espressioni analitiche diverse nei diversi intervalli del campo di variazione della funzione $f(x)$; si mostra che ciò nondimeno essa é esprimibile con una combinazione lineare di funzioni discontinue elementari, seguendo lo stesso metodo, espósto in precedenti scritti, per la rappresentazione di funzioni che hanno espressioni analitiche diverse in diversi intervalli del campo di variazione della variabile $x$
@article{BUMI_1930_1_9_4_a5,
author = {Laboccetta, Letterio},
title = {Espressione analitica della funzione $f$ limitata ad $a$ e $b$, $[f]_a^b$},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {225--229},
year = {1930},
volume = {Ser. 1, 9},
number = {4},
zbl = {56.0919.01},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1930_1_9_4_a5/}
}
Laboccetta, Letterio. Espressione analitica della funzione $f$ limitata ad $a$ e $b$, $[f]_a^b$. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 9 (1930) no. 4, pp. 225-229. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1930_1_9_4_a5/