Sui polinomi di approssimazione minima
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 9 (1930) no. 2, pp. 67-74
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Dimostriamo alcune proprietà dei polinomi di Tchebychev, le quali estendono altre loro proprietà note. Ne faremo poi applicazione in un successivo lavoro, in cui mostreremo come si possa utilmente applicare in pratica tale metodo d’interpolazione
@article{BUMI_1930_1_9_2_a3,
author = {Mazzoni, Pacifico},
title = {Sui polinomi di approssimazione minima},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {67--74},
year = {1930},
volume = {Ser. 1, 9},
number = {2},
zbl = {56.0304.03},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1930_1_9_2_a3/}
}
Mazzoni, Pacifico. Sui polinomi di approssimazione minima. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 9 (1930) no. 2, pp. 67-74. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1930_1_9_2_a3/