Una formula di Waring ed alcune identità trigonometriche
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 8 (1929) no. 3, pp. 142-147
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
In questa Nota si deducono alcune identità trigonometriche applicando una formula di Waring ed una identità trigonometrica del Sibirani
@article{BUMI_1929_1_8_3_a4,
author = {Toscano, Letterio},
title = {Una formula di {Waring} ed alcune identit\`a trigonometriche},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {142--147},
year = {1929},
volume = {Ser. 1, 8},
number = {3},
zbl = {55.0065.01},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1929_1_8_3_a4/}
}
Toscano, Letterio. Una formula di Waring ed alcune identità trigonometriche. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 8 (1929) no. 3, pp. 142-147. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1929_1_8_3_a4/