Sui problema di Neumann nel piano
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 8 (1929) no. 3, pp. 121-129
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Si riconducono i problemi interno ed esterno di Neumann nel piano a quelli di Dirichlet, liberando il dominio a cui quei problemi si riferiscono da qualsiasi ipotesi restrittiva inerente alla sua connessione. Si notano infine alcune proprietà integrali delle funzioni armoniche in due o più variabili.
@article{BUMI_1929_1_8_3_a0,
author = {Picone, Mauro},
title = {Sui problema di {Neumann} nel piano},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {121--129},
year = {1929},
volume = {Ser. 1, 8},
number = {3},
zbl = {55.0887.01},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1929_1_8_3_a0/}
}
Picone, Mauro. Sui problema di Neumann nel piano. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 8 (1929) no. 3, pp. 121-129. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1929_1_8_3_a0/