Applicazione di un teorema generale sul prolungamento dei funzionali allo studio delle equazioni differenziali lineari a coefficienti discontinui
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 7 (1928) no. 4, pp. 188-191
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
@article{BUMI_1928_1_7_4_a4,
author = {Caccioppoli, Renato},
title = {Applicazione di un teorema generale sul prolungamento dei funzionali allo studio delle equazioni differenziali lineari a coefficienti discontinui},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {188--191},
year = {1928},
volume = {Ser. 1, 7},
number = {4},
zbl = {54.0437.01},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1928_1_7_4_a4/}
}
TY - JOUR AU - Caccioppoli, Renato TI - Applicazione di un teorema generale sul prolungamento dei funzionali allo studio delle equazioni differenziali lineari a coefficienti discontinui JO - Bollettino della Unione matematica italiana PY - 1928 SP - 188 EP - 191 VL - 7 IS - 4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1928_1_7_4_a4/ LA - it ID - BUMI_1928_1_7_4_a4 ER -
%0 Journal Article %A Caccioppoli, Renato %T Applicazione di un teorema generale sul prolungamento dei funzionali allo studio delle equazioni differenziali lineari a coefficienti discontinui %J Bollettino della Unione matematica italiana %D 1928 %P 188-191 %V 7 %N 4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1928_1_7_4_a4/ %G it %F BUMI_1928_1_7_4_a4
Caccioppoli, Renato. Applicazione di un teorema generale sul prolungamento dei funzionali allo studio delle equazioni differenziali lineari a coefficienti discontinui. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 7 (1928) no. 4, pp. 188-191. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1928_1_7_4_a4/