Sulla condizione necessaria e sufficiente perchè la espressione $M(x, y)\,dx + N(x,y)\,dy$ sia un differenziale esatto
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 5 (1926) no. 3, pp. 123-124
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
@article{BUMI_1926_1_5_3_a4,
author = {Vitali, Goffredo},
title = {Sulla condizione necessaria e sufficiente perch\`e la espressione $M(x, y)\,dx + N(x,y)\,dy$ sia un differenziale esatto},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {123--124},
year = {1926},
volume = {Ser. 1, 5},
number = {3},
zbl = {52.0236.01},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1926_1_5_3_a4/}
}
TY - JOUR AU - Vitali, Goffredo TI - Sulla condizione necessaria e sufficiente perchè la espressione $M(x, y)\,dx + N(x,y)\,dy$ sia un differenziale esatto JO - Bollettino della Unione matematica italiana PY - 1926 SP - 123 EP - 124 VL - 5 IS - 3 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1926_1_5_3_a4/ LA - it ID - BUMI_1926_1_5_3_a4 ER -
%0 Journal Article %A Vitali, Goffredo %T Sulla condizione necessaria e sufficiente perchè la espressione $M(x, y)\,dx + N(x,y)\,dy$ sia un differenziale esatto %J Bollettino della Unione matematica italiana %D 1926 %P 123-124 %V 5 %N 3 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1926_1_5_3_a4/ %G it %F BUMI_1926_1_5_3_a4
Vitali, Goffredo. Sulla condizione necessaria e sufficiente perchè la espressione $M(x, y)\,dx + N(x,y)\,dy$ sia un differenziale esatto. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 5 (1926) no. 3, pp. 123-124. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1926_1_5_3_a4/