Superfici di discontinuità in fisica dei plasmi
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 26 (1972) no. 2, pp. 437-461
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{ASNSP_1972_3_26_2_437_0,
author = {Mattei, Giulio},
title = {Superfici di discontinuit\`a in fisica dei plasmi},
journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
pages = {437--461},
year = {1972},
publisher = {Scuola normale superiore},
volume = {Ser. 3, 26},
number = {2},
mrnumber = {366201},
zbl = {0252.76077},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/ASNSP_1972_3_26_2_437_0/}
}
TY - JOUR AU - Mattei, Giulio TI - Superfici di discontinuità in fisica dei plasmi JO - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze PY - 1972 SP - 437 EP - 461 VL - 26 IS - 2 PB - Scuola normale superiore UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/ASNSP_1972_3_26_2_437_0/ LA - it ID - ASNSP_1972_3_26_2_437_0 ER -
%0 Journal Article %A Mattei, Giulio %T Superfici di discontinuità in fisica dei plasmi %J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze %D 1972 %P 437-461 %V 26 %N 2 %I Scuola normale superiore %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/ASNSP_1972_3_26_2_437_0/ %G it %F ASNSP_1972_3_26_2_437_0
Mattei, Giulio. Superfici di discontinuità in fisica dei plasmi. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 26 (1972) no. 2, pp. 437-461. http://geodesic.mathdoc.fr/item/ASNSP_1972_3_26_2_437_0/