Il calcolo delle variazioni per gli integrali estesi a intervalli infiniti
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 7 (1953) no. 1-2, pp. 91-132
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{ASNSP_1953_3_7_1-2_91_0,
author = {Faedo, Sandro},
title = {Il calcolo delle variazioni per gli integrali estesi a intervalli infiniti},
journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
pages = {91--132},
year = {1953},
publisher = {Scuola normale superiore},
volume = {Ser. 3, 7},
number = {1-2},
mrnumber = {59492},
zbl = {0051.33201},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/ASNSP_1953_3_7_1-2_91_0/}
}
TY - JOUR AU - Faedo, Sandro TI - Il calcolo delle variazioni per gli integrali estesi a intervalli infiniti JO - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze PY - 1953 SP - 91 EP - 132 VL - 7 IS - 1-2 PB - Scuola normale superiore UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/ASNSP_1953_3_7_1-2_91_0/ LA - it ID - ASNSP_1953_3_7_1-2_91_0 ER -
%0 Journal Article %A Faedo, Sandro %T Il calcolo delle variazioni per gli integrali estesi a intervalli infiniti %J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze %D 1953 %P 91-132 %V 7 %N 1-2 %I Scuola normale superiore %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/ASNSP_1953_3_7_1-2_91_0/ %G it %F ASNSP_1953_3_7_1-2_91_0
Faedo, Sandro. Il calcolo delle variazioni per gli integrali estesi a intervalli infiniti. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 7 (1953) no. 1-2, pp. 91-132. http://geodesic.mathdoc.fr/item/ASNSP_1953_3_7_1-2_91_0/
