Risoluzione, con sole integrazioni, dell'equazione differenziale di tipo parabolico, con i dati di Cauchy su una curva assegnata
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 2 (1950) no. 1-4, pp. 55-61
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{ASNSP_1950_3_2_1-4_55_0,
author = {Del Pasqua, Dario},
title = {Risoluzione, con sole integrazioni, dell'equazione differenziale di tipo parabolico, con i dati di {Cauchy} su una curva assegnata},
journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
pages = {55--61},
year = {1950},
publisher = {Scuola normale superiore},
volume = {Ser. 3, 2},
number = {1-4},
zbl = {0034.20201},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/ASNSP_1950_3_2_1-4_55_0/}
}
TY - JOUR AU - Del Pasqua, Dario TI - Risoluzione, con sole integrazioni, dell'equazione differenziale di tipo parabolico, con i dati di Cauchy su una curva assegnata JO - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze PY - 1950 SP - 55 EP - 61 VL - 2 IS - 1-4 PB - Scuola normale superiore UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/ASNSP_1950_3_2_1-4_55_0/ LA - it ID - ASNSP_1950_3_2_1-4_55_0 ER -
%0 Journal Article %A Del Pasqua, Dario %T Risoluzione, con sole integrazioni, dell'equazione differenziale di tipo parabolico, con i dati di Cauchy su una curva assegnata %J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze %D 1950 %P 55-61 %V 2 %N 1-4 %I Scuola normale superiore %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/ASNSP_1950_3_2_1-4_55_0/ %G it %F ASNSP_1950_3_2_1-4_55_0
Del Pasqua, Dario. Risoluzione, con sole integrazioni, dell'equazione differenziale di tipo parabolico, con i dati di Cauchy su una curva assegnata. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 2 (1950) no. 1-4, pp. 55-61. http://geodesic.mathdoc.fr/item/ASNSP_1950_3_2_1-4_55_0/