Su un nuovo tipo di problemi di calcolo delle variazioni
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 2, Tome 10 (1941) no. 3-4, pp. 167-189
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{ASNSP_1941_2_10_3-4_167_0,
author = {Tonelli, Leonida},
title = {Su un nuovo tipo di problemi di calcolo delle variazioni},
journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
pages = {167--189},
year = {1941},
publisher = {Scuola normale superiore},
volume = {Ser. 2, 10},
number = {3-4},
mrnumber = {11538},
zbl = {0026.22901},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/ASNSP_1941_2_10_3-4_167_0/}
}
TY - JOUR AU - Tonelli, Leonida TI - Su un nuovo tipo di problemi di calcolo delle variazioni JO - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze PY - 1941 SP - 167 EP - 189 VL - 10 IS - 3-4 PB - Scuola normale superiore UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/ASNSP_1941_2_10_3-4_167_0/ LA - it ID - ASNSP_1941_2_10_3-4_167_0 ER -
%0 Journal Article %A Tonelli, Leonida %T Su un nuovo tipo di problemi di calcolo delle variazioni %J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze %D 1941 %P 167-189 %V 10 %N 3-4 %I Scuola normale superiore %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/ASNSP_1941_2_10_3-4_167_0/ %G it %F ASNSP_1941_2_10_3-4_167_0
Tonelli, Leonida. Su un nuovo tipo di problemi di calcolo delle variazioni. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 2, Tome 10 (1941) no. 3-4, pp. 167-189. http://geodesic.mathdoc.fr/item/ASNSP_1941_2_10_3-4_167_0/
