Statique. Sur une nouvelle forme de l'équation de la chaînette uniformément pesante
Annales de mathématiques pures et appliquées, Tome 1 (1810-1811), pp. 58-62
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{AMPA_1810-1811__1__58_1,
author = {Gergonne},
title = {Statique. {Sur} une nouvelle forme de l'\'equation de la cha{\^\i}nette uniform\'ement pesante},
journal = {Annales de math\'ematiques pures et appliqu\'ees},
pages = {58--62},
year = {1810-1811},
publisher = {Courcier, Imprimeur-Libraire pour les Math\'ematiques},
address = {Paris},
volume = {1},
mrnumber = {1555506},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/AMPA_1810-1811__1__58_1/}
}
TY - JOUR AU - Gergonne TI - Statique. Sur une nouvelle forme de l'équation de la chaînette uniformément pesante JO - Annales de mathématiques pures et appliquées PY - 1810-1811 SP - 58 EP - 62 VL - 1 PB - Courcier, Imprimeur-Libraire pour les Mathématiques PP - Paris UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/AMPA_1810-1811__1__58_1/ LA - fr ID - AMPA_1810-1811__1__58_1 ER -
%0 Journal Article %A Gergonne %T Statique. Sur une nouvelle forme de l'équation de la chaînette uniformément pesante %J Annales de mathématiques pures et appliquées %D 1810-1811 %P 58-62 %V 1 %I Courcier, Imprimeur-Libraire pour les Mathématiques %C Paris %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/AMPA_1810-1811__1__58_1/ %G fr %F AMPA_1810-1811__1__58_1
Gergonne. Statique. Sur une nouvelle forme de l'équation de la chaînette uniformément pesante. Annales de mathématiques pures et appliquées, Tome 1 (1810-1811), pp. 58-62. http://geodesic.mathdoc.fr/item/AMPA_1810-1811__1__58_1/