Caractérisation du module d'une fonction additive à l'aide d'une équation fonctionelle.
Aequationes mathematicae, Tome 47 (1994) no. 2-3, pp. 60-68
Cet article a éte moissonné depuis la source European Digital Mathematics Library
Mots-clés :
characterization of the absolute value, functional equation, Abelian group, real-valued additive function
@article{AM2_1994__47_2-3_137568,
author = {Peter Volkmann and A. Chaljub-Simon},
title = {Caract\'erisation du module d'une fonction additive \`a l'aide d'une \'equation fonctionelle.},
journal = {Aequationes mathematicae},
pages = {60--68},
year = {1994},
volume = {47},
number = {2-3},
zbl = {0798.39007},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/AM2_1994__47_2-3_137568/}
}
TY - JOUR AU - Peter Volkmann AU - A. Chaljub-Simon TI - Caractérisation du module d'une fonction additive à l'aide d'une équation fonctionelle. JO - Aequationes mathematicae PY - 1994 SP - 60 EP - 68 VL - 47 IS - 2-3 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/AM2_1994__47_2-3_137568/ ID - AM2_1994__47_2-3_137568 ER -
Peter Volkmann; A. Chaljub-Simon. Caractérisation du module d'une fonction additive à l'aide d'une équation fonctionelle.. Aequationes mathematicae, Tome 47 (1994) no. 2-3, pp. 60-68. http://geodesic.mathdoc.fr/item/AM2_1994__47_2-3_137568/