Solutions stationnaires des équations de Vlasov-Poisson à symétries cylindriques
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 14 (2005) no. 1, pp. 51-70
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{AFST_2005_6_14_1_51_0,
author = {Bernis, Laurent},
title = {Solutions stationnaires des \'equations de {Vlasov-Poisson} \`a sym\'etries cylindriques},
journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
pages = {51--70},
year = {2005},
publisher = {Universit\'e Paul Sabatier, Institut de Math\'ematiques},
address = {Toulouse},
volume = {6e s{\'e}rie, 14},
number = {1},
mrnumber = {2118033},
zbl = {1072.76073},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/AFST_2005_6_14_1_51_0/}
}
TY - JOUR AU - Bernis, Laurent TI - Solutions stationnaires des équations de Vlasov-Poisson à symétries cylindriques JO - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques PY - 2005 SP - 51 EP - 70 VL - 14 IS - 1 PB - Université Paul Sabatier, Institut de Mathématiques PP - Toulouse UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/AFST_2005_6_14_1_51_0/ LA - fr ID - AFST_2005_6_14_1_51_0 ER -
%0 Journal Article %A Bernis, Laurent %T Solutions stationnaires des équations de Vlasov-Poisson à symétries cylindriques %J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques %D 2005 %P 51-70 %V 14 %N 1 %I Université Paul Sabatier, Institut de Mathématiques %C Toulouse %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/AFST_2005_6_14_1_51_0/ %G fr %F AFST_2005_6_14_1_51_0
Bernis, Laurent. Solutions stationnaires des équations de Vlasov-Poisson à symétries cylindriques. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 14 (2005) no. 1, pp. 51-70. http://geodesic.mathdoc.fr/item/AFST_2005_6_14_1_51_0/
