On the Diophantine equation $x^p+y^{2p}=z^2$
Colloquium Mathematicum, Tome 53 (1987) no. 1, pp. 147-153
Cet article a éte moissonné depuis la source Institute of Mathematics Polish Academy of Sciences
Affiliations des auteurs :
A. Rotkiewicz 1 ; A. Schinzel 1
@article{10_4064_cm_53_1_147_153,
author = {A. Rotkiewicz and A. Schinzel},
title = {On the {Diophantine} equation $x^p+y^{2p}=z^2$},
journal = {Colloquium Mathematicum},
pages = {147--153},
year = {1987},
volume = {53},
number = {1},
doi = {10.4064/cm-53-1-147-153},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.4064/cm-53-1-147-153/}
}
TY - JOUR
AU - A. Rotkiewicz
AU - A. Schinzel
TI - On the Diophantine equation $x^p+y^{2p}=z^2$
JO - Colloquium Mathematicum
PY - 1987
SP - 147
EP - 153
VL - 53
IS - 1
UR - http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.4064/cm-53-1-147-153/
DO - 10.4064/cm-53-1-147-153
LA - fr
ID - 10_4064_cm_53_1_147_153
ER -
A. Rotkiewicz; A. Schinzel. On the Diophantine equation $x^p+y^{2p}=z^2$. Colloquium Mathematicum, Tome 53 (1987) no. 1, pp. 147-153. doi: 10.4064/cm-53-1-147-153
Cité par Sources :