The so-called Petersburg paradox
Colloquium Mathematicum, Tome 2 (1949) no. 1, pp. 56-58
Cet article a éte moissonné depuis la source Institute of Mathematics Polish Academy of Sciences
@article{10_4064_cm_2_1_56_58,
author = {Hugo Steinhaus},
title = {The so-called {Petersburg} paradox},
journal = {Colloquium Mathematicum},
pages = {56--58},
year = {1949},
volume = {2},
number = {1},
doi = {10.4064/cm-2-1-56-58},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.4064/cm-2-1-56-58/}
}
Hugo Steinhaus. The so-called Petersburg paradox. Colloquium Mathematicum, Tome 2 (1949) no. 1, pp. 56-58. doi: 10.4064/cm-2-1-56-58
Cité par Sources :