Constructions de polynômes génériques à groupe de Galois résoluble
Acta Arithmetica, Tome 86 (1998) no. 3, pp. 207-216
Cet article a éte moissonné depuis la source Institute of Mathematics Polish Academy of Sciences
On sait que les seuls sous-groupes résolubles transitifs du groupe symétrique
Mots-clés :
polynômes, théorie de Galois, courbes elliptiques
Affiliations des auteurs :
Odile Lecacheux 1
@article{10_4064_aa_86_3_207_216,
author = {Odile Lecacheux},
title = {Constructions de polyn\^omes g\'en\'eriques \`a groupe de {Galois} r\'esoluble},
journal = {Acta Arithmetica},
pages = {207--216},
year = {1998},
volume = {86},
number = {3},
doi = {10.4064/aa-86-3-207-216},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.4064/aa-86-3-207-216/}
}
TY - JOUR AU - Odile Lecacheux TI - Constructions de polynômes génériques à groupe de Galois résoluble JO - Acta Arithmetica PY - 1998 SP - 207 EP - 216 VL - 86 IS - 3 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.4064/aa-86-3-207-216/ DO - 10.4064/aa-86-3-207-216 LA - fr ID - 10_4064_aa_86_3_207_216 ER -
Odile Lecacheux. Constructions de polynômes génériques à groupe de Galois résoluble. Acta Arithmetica, Tome 86 (1998) no. 3, pp. 207-216. doi: 10.4064/aa-86-3-207-216
Cité par Sources :