Une nouvelle caractérisation des éléments de Pisot dans l'anneau des adèles de Q
Acta Arithmetica, Tome 52 (1989) no. 3, pp. 229-239
Cet article a éte moissonné depuis la source Institute of Mathematics Polish Academy of Sciences
@article{10_4064_aa_52_3_229_239,
author = {Marthe Grandet-Hugo},
title = {Une nouvelle caract\'erisation des \'el\'ements de {Pisot} dans l'anneau des ad\`eles de {Q}},
journal = {Acta Arithmetica},
pages = {229--239},
year = {1989},
volume = {52},
number = {3},
doi = {10.4064/aa-52-3-229-239},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.4064/aa-52-3-229-239/}
}
TY - JOUR AU - Marthe Grandet-Hugo TI - Une nouvelle caractérisation des éléments de Pisot dans l'anneau des adèles de Q JO - Acta Arithmetica PY - 1989 SP - 229 EP - 239 VL - 52 IS - 3 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.4064/aa-52-3-229-239/ DO - 10.4064/aa-52-3-229-239 LA - fr ID - 10_4064_aa_52_3_229_239 ER -
Marthe Grandet-Hugo. Une nouvelle caractérisation des éléments de Pisot dans l'anneau des adèles de Q. Acta Arithmetica, Tome 52 (1989) no. 3, pp. 229-239. doi: 10.4064/aa-52-3-229-239
Cité par Sources :