Sur l'irréductibilité des trinômes $X^{p^r + 1} - aX - b$ sur les corps finis $F_{p^s}$
Acta Arithmetica, Tome 44 (1984) no. 4, pp. 343-356
Cet article a éte moissonné depuis la source Institute of Mathematics Polish Academy of Sciences
@article{10_4064_aa_44_4_343_356,
author = {S. Agou},
title = {Sur l'irr\'eductibilit\'e des trin\^omes $X^{p^r + 1} - aX - b$ sur les corps finis $F_{p^s}$},
journal = {Acta Arithmetica},
pages = {343--356},
year = {1984},
volume = {44},
number = {4},
doi = {10.4064/aa-44-4-343-356},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.4064/aa-44-4-343-356/}
}
TY - JOUR
AU - S. Agou
TI - Sur l'irréductibilité des trinômes $X^{p^r + 1} - aX - b$ sur les corps finis $F_{p^s}$
JO - Acta Arithmetica
PY - 1984
SP - 343
EP - 356
VL - 44
IS - 4
UR - http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.4064/aa-44-4-343-356/
DO - 10.4064/aa-44-4-343-356
LA - fr
ID - 10_4064_aa_44_4_343_356
ER -
S. Agou. Sur l'irréductibilité des trinômes $X^{p^r + 1} - aX - b$ sur les corps finis $F_{p^s}$. Acta Arithmetica, Tome 44 (1984) no. 4, pp. 343-356. doi: 10.4064/aa-44-4-343-356
Cité par Sources :