Ein Sonderfall der diophantischen Gleichung $(x^α - (±1)^α)/(x ∓ 1) = z^α$
Acta Arithmetica, Tome 40 (1981) no. 3, pp. 273-288
Cet article a éte moissonné depuis la source Institute of Mathematics Polish Academy of Sciences
@article{10_4064_aa_40_3_273_288,
author = {B. Richter},
title = {Ein {Sonderfall} der diophantischen {Gleichung} $(x^\ensuremath{\alpha} - (\ensuremath{\pm}1)^\ensuremath{\alpha})/(x \ensuremath{\mp} 1) = z^\ensuremath{\alpha}$},
journal = {Acta Arithmetica},
pages = {273--288},
year = {1981},
volume = {40},
number = {3},
doi = {10.4064/aa-40-3-273-288},
language = {de},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.4064/aa-40-3-273-288/}
}
TY - JOUR AU - B. Richter TI - Ein Sonderfall der diophantischen Gleichung $(x^α - (±1)^α)/(x ∓ 1) = z^α$ JO - Acta Arithmetica PY - 1981 SP - 273 EP - 288 VL - 40 IS - 3 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.4064/aa-40-3-273-288/ DO - 10.4064/aa-40-3-273-288 LA - de ID - 10_4064_aa_40_3_273_288 ER -
B. Richter. Ein Sonderfall der diophantischen Gleichung $(x^α - (±1)^α)/(x ∓ 1) = z^α$. Acta Arithmetica, Tome 40 (1981) no. 3, pp. 273-288. doi: 10.4064/aa-40-3-273-288
Cité par Sources :