On the congruences $σ(n) ≡ a (mod n)$ and $n ≡ a (mod φ(n))$
Acta Arithmetica, Tome 26 (1974) no. 3, pp. 265-272
Cet article a éte moissonné depuis la source Institute of Mathematics Polish Academy of Sciences
@article{10_4064_aa_26_3_265_272,
author = {Carl Pomerance},
title = {On the congruences $\ensuremath{\sigma}(n) \ensuremath{\equiv} a (mod n)$ and $n \ensuremath{\equiv} a (mod \ensuremath{\varphi}(n))$},
journal = {Acta Arithmetica},
pages = {265--272},
year = {1974},
volume = {26},
number = {3},
doi = {10.4064/aa-26-3-265-272},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.4064/aa-26-3-265-272/}
}
Carl Pomerance. On the congruences $σ(n) ≡ a (mod n)$ and $n ≡ a (mod φ(n))$. Acta Arithmetica, Tome 26 (1974) no. 3, pp. 265-272. doi: 10.4064/aa-26-3-265-272
Cité par Sources :