Indépendance statistique d'ensembles liés à la fonction "somme des chiffres"
Acta Arithmetica, Tome 20 (1972) no. 4, pp. 401-416
Cet article a éte moissonné depuis la source Institute of Mathematics Polish Academy of Sciences
@article{10_4064_aa_20_4_401_416,
author = {Jean B\'esineau},
title = {Ind\'ependance statistique d'ensembles li\'es \`a la fonction "somme des chiffres"},
journal = {Acta Arithmetica},
pages = {401--416},
year = {1972},
volume = {20},
number = {4},
doi = {10.4064/aa-20-4-401-416},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.4064/aa-20-4-401-416/}
}
TY - JOUR AU - Jean Bésineau TI - Indépendance statistique d'ensembles liés à la fonction "somme des chiffres" JO - Acta Arithmetica PY - 1972 SP - 401 EP - 416 VL - 20 IS - 4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.4064/aa-20-4-401-416/ DO - 10.4064/aa-20-4-401-416 LA - fr ID - 10_4064_aa_20_4_401_416 ER -
Jean Bésineau. Indépendance statistique d'ensembles liés à la fonction "somme des chiffres". Acta Arithmetica, Tome 20 (1972) no. 4, pp. 401-416. doi: 10.4064/aa-20-4-401-416
Cité par Sources :