Soient une sous-variété fermée, non compacte de classe C2 et une fonction de classe C2 définissable dans une structure o-minimale. On démontre que le flot du champ de gradient de f par rapport a la métrique riemannienne induite sur V plonge une hypersurface de niveau de f non singulière correspondant à une valeur critique à l'infini dans une hypersurface de niveau typique. On généralise ce résultat au cas d'un polynôme complexe.
Let be a closed, non compact C2 manifold and be a C2 function definable in an o-minimal structure. We prove that the flow of the gradient field of f with respect to the induced riemannian metric on V embeds a non singular asymptotic critical level of f into a typical level of f. We apply this result to complex polynomials.
Accepté le :
Publié le :
D'Acunto, Didier 1
@article{CRMATH_2003__337_5_327_0,
author = {D'Acunto, Didier},
title = {Sur la topologie des fibres d'une fonction d\'efinissable dans une structure o-minimale},
journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
pages = {327--330},
year = {2003},
publisher = {Elsevier},
volume = {337},
number = {5},
doi = {10.1016/S1631-073X(03)00348-0},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(03)00348-0/}
}
TY - JOUR AU - D'Acunto, Didier TI - Sur la topologie des fibres d'une fonction définissable dans une structure o-minimale JO - Comptes Rendus. Mathématique PY - 2003 SP - 327 EP - 330 VL - 337 IS - 5 PB - Elsevier UR - http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(03)00348-0/ DO - 10.1016/S1631-073X(03)00348-0 LA - fr ID - CRMATH_2003__337_5_327_0 ER -
%0 Journal Article %A D'Acunto, Didier %T Sur la topologie des fibres d'une fonction définissable dans une structure o-minimale %J Comptes Rendus. Mathématique %D 2003 %P 327-330 %V 337 %N 5 %I Elsevier %U http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(03)00348-0/ %R 10.1016/S1631-073X(03)00348-0 %G fr %F CRMATH_2003__337_5_327_0
D'Acunto, Didier. Sur la topologie des fibres d'une fonction définissable dans une structure o-minimale. Comptes Rendus. Mathématique, Tome 337 (2003) no. 5, pp. 327-330. doi: 10.1016/S1631-073X(03)00348-0
Cité par Sources :
☆ Travaux financés par le réseau européen RAAG (EC contract number HPRN-CT-00271).