Statistics/Probability Theory
Dual representation of φ-divergences and applications
[Représentation duale des φ-divergences et applications]
[Représentation duale des φ-divergences et applications]
Comptes Rendus. Mathématique, Tome 336 (2003) no. 10, pp. 857-862
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
In this Note, we give a “dual” representation of divergences. We make use of this representation to define and study some new estimates of the law and of the divergences for discrete and continuous parametric models.
Dans cette Note, nous donnons une représentation « duale » des divergences. Nous utilisons cette représentation pour définir et étudier de nouveaux estimateurs de la loi et des divergences pour des modèles paramétriques discrets et continus.
Reçu le :
Accepté le :
Publié le :
DOI :
10.1016/S1631-073X(03)00215-2
Accepté le :
Publié le :
Affiliations des auteurs :
Keziou, Amor 1
@article{CRMATH_2003__336_10_857_0,
author = {Keziou, Amor},
title = {Dual representation of \protect\emph{\ensuremath{\varphi}}-divergences and applications},
journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
pages = {857--862},
year = {2003},
publisher = {Elsevier},
volume = {336},
number = {10},
doi = {10.1016/S1631-073X(03)00215-2},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(03)00215-2/}
}
TY - JOUR AU - Keziou, Amor TI - Dual representation of φ-divergences and applications JO - Comptes Rendus. Mathématique PY - 2003 SP - 857 EP - 862 VL - 336 IS - 10 PB - Elsevier UR - http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(03)00215-2/ DO - 10.1016/S1631-073X(03)00215-2 LA - en ID - CRMATH_2003__336_10_857_0 ER -
%0 Journal Article %A Keziou, Amor %T Dual representation of φ-divergences and applications %J Comptes Rendus. Mathématique %D 2003 %P 857-862 %V 336 %N 10 %I Elsevier %U http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(03)00215-2/ %R 10.1016/S1631-073X(03)00215-2 %G en %F CRMATH_2003__336_10_857_0
Keziou, Amor. Dual representation of φ-divergences and applications. Comptes Rendus. Mathématique, Tome 336 (2003) no. 10, pp. 857-862. doi: 10.1016/S1631-073X(03)00215-2
Cité par Sources :