The Neumann problem for free boundaries in two dimensions
[Le problème de Neumann pour les frontières libres en deux dimensions]
[Le problème de Neumann pour les frontières libres en deux dimensions]
Comptes Rendus. Mathématique, Tome 335 (2002) no. 7, pp. 597-602
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
We extend to the case with surface tension a theorem of H. Lewy concerning the a priori regularity of traveling waves solutions of the free surface problem of water waves.
Nous généralisons au cas avec tension superficielle un résultat de H. Lewy concernant la régularité a priori des solutions en ondes progressives pour le problème d'écoulements à surface libre.
Reçu le :
Accepté le :
Publié le :
DOI :
10.1016/S1631-073X(02)02530-X
Accepté le :
Publié le :
Affiliations des auteurs :
Matei, Ana-Maria 1
@article{CRMATH_2002__335_7_597_0,
author = {Matei, Ana-Maria},
title = {The {Neumann} problem for free boundaries in two dimensions},
journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
pages = {597--602},
year = {2002},
publisher = {Elsevier},
volume = {335},
number = {7},
doi = {10.1016/S1631-073X(02)02530-X},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(02)02530-X/}
}
TY - JOUR AU - Matei, Ana-Maria TI - The Neumann problem for free boundaries in two dimensions JO - Comptes Rendus. Mathématique PY - 2002 SP - 597 EP - 602 VL - 335 IS - 7 PB - Elsevier UR - http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(02)02530-X/ DO - 10.1016/S1631-073X(02)02530-X LA - en ID - CRMATH_2002__335_7_597_0 ER -
%0 Journal Article %A Matei, Ana-Maria %T The Neumann problem for free boundaries in two dimensions %J Comptes Rendus. Mathématique %D 2002 %P 597-602 %V 335 %N 7 %I Elsevier %U http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(02)02530-X/ %R 10.1016/S1631-073X(02)02530-X %G en %F CRMATH_2002__335_7_597_0
Matei, Ana-Maria. The Neumann problem for free boundaries in two dimensions. Comptes Rendus. Mathématique, Tome 335 (2002) no. 7, pp. 597-602. doi: 10.1016/S1631-073X(02)02530-X
Cité par Sources :