[Propriétés asymptotiques des lois a posteriori sous un modèle incorrect]
We investigate the asymptotic properties of posterior distributions when the model is misspecified, i.e. it is contemplated that the observations x1,…,xn might be drawn from a density in a family where , while the actual distribution of the observations may not correspond to any of the densities hσ. A concentration property around a fixed value of the parameter is obtained as well as concentration properties around the maximum likelihood estimate.
Nous étudions les propriétés asymptotiques des lois a posteriori lorsque la distribution des observations est mal spécifiée, c'est-à-dire lorsque la loi a posteriori est construite à partir d'une famille de densités où , alors que la vraie loi des observations peut ne correspondre à aucune densité hσ. Nous obtenons des propriétés de concentration de la loi a posteriori autour d'une valeur fixe du paramètre ainsi que des propriétés de concentration autour de l'estimateur du maximum de vraisemblance.
Accepté le :
Publié le :
Abraham, Christophe 1 ; Cadre, Benoı̂t 2
@article{CRMATH_2002__335_5_495_0,
author = {Abraham, Christophe and Cadre, Beno{\i}̂t},
title = {Asymptotic properties of posterior distributions derived from misspecified models},
journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
pages = {495--498},
year = {2002},
publisher = {Elsevier},
volume = {335},
number = {5},
doi = {10.1016/S1631-073X(02)02520-7},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(02)02520-7/}
}
TY - JOUR AU - Abraham, Christophe AU - Cadre, Benoı̂t TI - Asymptotic properties of posterior distributions derived from misspecified models JO - Comptes Rendus. Mathématique PY - 2002 SP - 495 EP - 498 VL - 335 IS - 5 PB - Elsevier UR - http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(02)02520-7/ DO - 10.1016/S1631-073X(02)02520-7 LA - en ID - CRMATH_2002__335_5_495_0 ER -
%0 Journal Article %A Abraham, Christophe %A Cadre, Benoı̂t %T Asymptotic properties of posterior distributions derived from misspecified models %J Comptes Rendus. Mathématique %D 2002 %P 495-498 %V 335 %N 5 %I Elsevier %U http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(02)02520-7/ %R 10.1016/S1631-073X(02)02520-7 %G en %F CRMATH_2002__335_5_495_0
Abraham, Christophe; Cadre, Benoı̂t. Asymptotic properties of posterior distributions derived from misspecified models. Comptes Rendus. Mathématique, Tome 335 (2002) no. 5, pp. 495-498. doi: 10.1016/S1631-073X(02)02520-7
Cité par Sources :