Pour N=5 et N=6, nous calculons le complexe cellulaire défini par Voronoï à partir des formes quadratiques réelles de dimension N. Nous en déduisons l'homologie de à coefficients triviaux, à de petits nombres premiers près. Nous montrons aussi que et que n'a que de la 3-torsion.
For N=5 and N=6, we compute the Voronoï cell complex attached to real N-dimensional quadratic forms, and we obtain the homology of with trivial coefficients, up to small primes. We also prove that and has only 3-torsion.
Accepté le :
Publié le :
Elbaz-Vincent, Philippe 1 ; Gangl, Herbert 2 ; Soulé, Christophe 3
@article{CRMATH_2002__335_4_321_0,
author = {Elbaz-Vincent, Philippe and Gangl, Herbert and Soul\'e, Christophe},
title = {Quelques calculs de la cohomologie de $ \mathrm{GL}_{\mathbf{N}}\mathbf{(}\mathbb{Z}\mathbf{)}$ et de la {\protect\emph{K}-th\'eorie} de $ \mathbb{Z}$},
journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
pages = {321--324},
year = {2002},
publisher = {Elsevier},
volume = {335},
number = {4},
doi = {10.1016/S1631-073X(02)02481-0},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(02)02481-0/}
}
TY - JOUR
AU - Elbaz-Vincent, Philippe
AU - Gangl, Herbert
AU - Soulé, Christophe
TI - Quelques calculs de la cohomologie de $ \mathrm{GL}_{\mathbf{N}}\mathbf{(}\mathbb{Z}\mathbf{)}$ et de la K-théorie de $ \mathbb{Z}$
JO - Comptes Rendus. Mathématique
PY - 2002
SP - 321
EP - 324
VL - 335
IS - 4
PB - Elsevier
UR - http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(02)02481-0/
DO - 10.1016/S1631-073X(02)02481-0
LA - fr
ID - CRMATH_2002__335_4_321_0
ER -
%0 Journal Article
%A Elbaz-Vincent, Philippe
%A Gangl, Herbert
%A Soulé, Christophe
%T Quelques calculs de la cohomologie de $ \mathrm{GL}_{\mathbf{N}}\mathbf{(}\mathbb{Z}\mathbf{)}$ et de la K-théorie de $ \mathbb{Z}$
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2002
%P 321-324
%V 335
%N 4
%I Elsevier
%U http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(02)02481-0/
%R 10.1016/S1631-073X(02)02481-0
%G fr
%F CRMATH_2002__335_4_321_0
Elbaz-Vincent, Philippe; Gangl, Herbert; Soulé, Christophe. Quelques calculs de la cohomologie de $ \mathrm{GL}_{\mathbf{N}}\mathbf{(}\mathbb{Z}\mathbf{)}$ et de la K-théorie de $ \mathbb{Z}$. Comptes Rendus. Mathématique, Tome 335 (2002) no. 4, pp. 321-324. doi: 10.1016/S1631-073X(02)02481-0
Cité par Sources :