Γ-convergence of nonlinear functionals in thin reticulated structures
[Γ-convergence des fonctionelles non linéaires dans des structures réticulées de faible épaisseur]
[Γ-convergence des fonctionelles non linéaires dans des structures réticulées de faible épaisseur]
Comptes Rendus. Mathématique, Tome 335 (2002) no. 3, pp. 315-320
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
We study the Γ-convergence of nonlinear functionals considered in nonperiodic 2D lattice-like structures. The Γ-limit functional is obtained in the explicit form.
On étudie la Γ-convergence de fonctionelles non linéaires considérées dans des structures non périodiques de type de grille dans l'espace . La fonctionelle Γ-limite est obtenue sous forme explicite.
Reçu le :
Accepté le :
Publié le :
DOI :
10.1016/S1631-073X(02)02468-8
Accepté le :
Publié le :
Affiliations des auteurs :
Pankratov, Leonid 1
@article{CRMATH_2002__335_3_315_0,
author = {Pankratov, Leonid},
title = {\protect\emph{\ensuremath{\Gamma}}-convergence of nonlinear functionals in thin reticulated structures},
journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
pages = {315--320},
year = {2002},
publisher = {Elsevier},
volume = {335},
number = {3},
doi = {10.1016/S1631-073X(02)02468-8},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(02)02468-8/}
}
TY - JOUR AU - Pankratov, Leonid TI - Γ-convergence of nonlinear functionals in thin reticulated structures JO - Comptes Rendus. Mathématique PY - 2002 SP - 315 EP - 320 VL - 335 IS - 3 PB - Elsevier UR - http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(02)02468-8/ DO - 10.1016/S1631-073X(02)02468-8 LA - en ID - CRMATH_2002__335_3_315_0 ER -
%0 Journal Article %A Pankratov, Leonid %T Γ-convergence of nonlinear functionals in thin reticulated structures %J Comptes Rendus. Mathématique %D 2002 %P 315-320 %V 335 %N 3 %I Elsevier %U http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(02)02468-8/ %R 10.1016/S1631-073X(02)02468-8 %G en %F CRMATH_2002__335_3_315_0
Pankratov, Leonid. Γ-convergence of nonlinear functionals in thin reticulated structures. Comptes Rendus. Mathématique, Tome 335 (2002) no. 3, pp. 315-320. doi: 10.1016/S1631-073X(02)02468-8
Cité par Sources :