Frontière de Martin des marches aléatoires sur certains hypergroupes -dimensionnels
Comptes Rendus. Mathématique, Tome 334 (2002) no. 11, pp. 1029-1034
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
On donne une formule de représentation intégrale des fonctions harmoniques des chaı̂nes de Markov sur et dont le noyau de transition est invariant par les translations d'une structure d'hypergroupe, produit d'hypergroupes polynomiaux pour et produit d'hypergroupes de Sturm–Liouville pour .
We give an integral representation formula for harmonic functions of Markov chains on and which transition probability is invariant by translations of a hypergroup, product of polynomial hypergroups for and product of Sturm–Liouville hypergroups for .
Reçu le :
Révisé le :
Publié le :
DOI :
10.1016/S1631-073X(02)02379-8
Révisé le :
Publié le :
Affiliations des auteurs :
Godefroy, Laurent 1
@article{CRMATH_2002__334_11_1029_0,
author = {Godefroy, Laurent},
title = {Fronti\`ere de {Martin} des marches al\'eatoires sur certains hypergroupes $ \mathbf{d}$-dimensionnels},
journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
pages = {1029--1034},
year = {2002},
publisher = {Elsevier},
volume = {334},
number = {11},
doi = {10.1016/S1631-073X(02)02379-8},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(02)02379-8/}
}
TY - JOUR
AU - Godefroy, Laurent
TI - Frontière de Martin des marches aléatoires sur certains hypergroupes $ \mathbf{d}$-dimensionnels
JO - Comptes Rendus. Mathématique
PY - 2002
SP - 1029
EP - 1034
VL - 334
IS - 11
PB - Elsevier
UR - http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(02)02379-8/
DO - 10.1016/S1631-073X(02)02379-8
LA - fr
ID - CRMATH_2002__334_11_1029_0
ER -
%0 Journal Article
%A Godefroy, Laurent
%T Frontière de Martin des marches aléatoires sur certains hypergroupes $ \mathbf{d}$-dimensionnels
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2002
%P 1029-1034
%V 334
%N 11
%I Elsevier
%U http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(02)02379-8/
%R 10.1016/S1631-073X(02)02379-8
%G fr
%F CRMATH_2002__334_11_1029_0
Godefroy, Laurent. Frontière de Martin des marches aléatoires sur certains hypergroupes $ \mathbf{d}$-dimensionnels. Comptes Rendus. Mathématique, Tome 334 (2002) no. 11, pp. 1029-1034. doi: 10.1016/S1631-073X(02)02379-8
Cité par Sources :