On some infinite sums of integer valued Dirac's masses
[Sur certaines sommes infinies de masses de Dirac entières]
[Sur certaines sommes infinies de masses de Dirac entières]
Comptes Rendus. Mathématique, Tome 334 (2002) no. 5, pp. 371-374
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
We give a simple proof of a result obtained by Bourgain, Brezis and Mironescu [2] concerning special distributions arising as singular Jacobian determinants. The strong relation of the problem with boundary rectifiability theorems is discussed, and an interesting question remains open.
On donne une démonstration simple d'un résultat obtenu par Bourgain, Brezis et Mironescu [2] concernant certains déterminants jacobiens singuliers. La preuve utilise la relation forte du problème avec les théoremes de rectifiabilité du bord en théorie géometrique de la mesure. Un problème intéressant reste ouvert.
Reçu le :
Publié le :
DOI :
10.1016/S1631-073X(02)02270-7
Publié le :
Affiliations des auteurs :
Smets, Didier 1
@article{CRMATH_2002__334_5_371_0,
author = {Smets, Didier},
title = {On some infinite sums of integer valued {Dirac's} masses},
journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
pages = {371--374},
year = {2002},
publisher = {Elsevier},
volume = {334},
number = {5},
doi = {10.1016/S1631-073X(02)02270-7},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(02)02270-7/}
}
TY - JOUR AU - Smets, Didier TI - On some infinite sums of integer valued Dirac's masses JO - Comptes Rendus. Mathématique PY - 2002 SP - 371 EP - 374 VL - 334 IS - 5 PB - Elsevier UR - http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(02)02270-7/ DO - 10.1016/S1631-073X(02)02270-7 LA - en ID - CRMATH_2002__334_5_371_0 ER -
%0 Journal Article %A Smets, Didier %T On some infinite sums of integer valued Dirac's masses %J Comptes Rendus. Mathématique %D 2002 %P 371-374 %V 334 %N 5 %I Elsevier %U http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(02)02270-7/ %R 10.1016/S1631-073X(02)02270-7 %G en %F CRMATH_2002__334_5_371_0
Smets, Didier. On some infinite sums of integer valued Dirac's masses. Comptes Rendus. Mathématique, Tome 334 (2002) no. 5, pp. 371-374. doi: 10.1016/S1631-073X(02)02270-7
Cité par Sources :