Théorie des nombres/Géométrie algébrique
Points algébriques sur certains quotients de courbes de Fermat
Comptes Rendus. Mathématique, Tome 336 (2003) no. 2, pp. 117-120
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
Nous déterminons explicitement les points algébriques de degré donné quelconque sur certains quotients de courbes de Fermat de degré 5, 7 ou 11. Cette Note complète les travaux de Gross et Rohrlich (Invent. Math. 44 (1978) 201–224) qui donnent la description de l'ensemble des points algébriques de degré au plus 2 sur les courbes étudiées.
We determine explicitly algebraic points of a given degree on some quotients of Fermat curves of degree 5, 7 or 11. This Note completes previous work of Gross and Rohrlich (Invent. Math. 44 (1978) 201–224) who gave a description of points of degree at most two.
Reçu le :
Accepté le :
Publié le :
DOI :
10.1016/S1631-073X(02)00028-6
Accepté le :
Publié le :
Affiliations des auteurs :
Sall, Oumar 1
@article{CRMATH_2003__336_2_117_0,
author = {Sall, Oumar},
title = {Points alg\'ebriques sur certains quotients de courbes de {Fermat}},
journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
pages = {117--120},
year = {2003},
publisher = {Elsevier},
volume = {336},
number = {2},
doi = {10.1016/S1631-073X(02)00028-6},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(02)00028-6/}
}
TY - JOUR AU - Sall, Oumar TI - Points algébriques sur certains quotients de courbes de Fermat JO - Comptes Rendus. Mathématique PY - 2003 SP - 117 EP - 120 VL - 336 IS - 2 PB - Elsevier UR - http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(02)00028-6/ DO - 10.1016/S1631-073X(02)00028-6 LA - fr ID - CRMATH_2003__336_2_117_0 ER -
%0 Journal Article %A Sall, Oumar %T Points algébriques sur certains quotients de courbes de Fermat %J Comptes Rendus. Mathématique %D 2003 %P 117-120 %V 336 %N 2 %I Elsevier %U http://geodesic.mathdoc.fr/articles/10.1016/S1631-073X(02)00028-6/ %R 10.1016/S1631-073X(02)00028-6 %G fr %F CRMATH_2003__336_2_117_0
Sall, Oumar. Points algébriques sur certains quotients de courbes de Fermat. Comptes Rendus. Mathématique, Tome 336 (2003) no. 2, pp. 117-120. doi: 10.1016/S1631-073X(02)00028-6
Cité par Sources :